Новости сайта

15 бесплатных онлайн-курсов, которые могут быть полезны переводчикам

 
Picture of Виталий Башаев
15 бесплатных онлайн-курсов, которые могут быть полезны переводчикам
by Виталий Башаев - Thursday, 18 August 2016, 5:29 PM
 

Спешите записаться! 

Наименование курса

Даты начала и завершения

Описание

Общая техническая подготовка лингвистов-переводчиков

Информационная система Юнитех

1 сентября 2016

Курс предназначен для повышения общей технической грамотности лингвистов-переводчиков.

Данный курс предоставляет переводчикам возможность изучения элементарных свойств наиболее распространенных технических объектов в таком минимальном объеме, который будет давать максимально полезный эффект в условиях отраслевой неопределенности. Вы получите знания о 30 наиболее распространенных технических объектах (механизмах, устройствах, системах и т.п.), которые являются общими для разных отраслей промышленности. Также вы научитесь работать в нескольких программах Translation Memory, переводить чертежи в AutoCAD, грамотно оформлять текст в Word. Вы выполните учебные переводы и просмотрите мастер-классы опытных переводчиков, найдете здесь лекции по техническому переводу от экспертов отрасли, полезные материалы по особенностям работы технического переводчика и многое другое.

Оборудование и процессы нефтепереработки

Информационная система Юнитех

1 сентября 2016

Курс предназначен для подготовки переводчиков английского языка к работе с документацией в области переработки нефти. Курс проводится дистанционно. Цель курса — сформировать представление об основных процессах переработки нефти на современном нефтеперерабатывающем заводе, о выпускаемых продуктах, об оборудовании и особенностях работы основных заводских установок. Вы получите базовые знания по нефтепереработке, которые станут прочным фундаментом для дальнейшего углубленного изучения данной тематики уже в ходе профессиональной деятельности.

Курс состоит из 27 уроков. Каждый урок содержит теоретическую статью на русском языке, вопросы для самоконтроля, небольшой текст для практики перевода с функцией самопроверки, контрольный тест. Программа курса предусматривает самостоятельное изучение материала.

Как химия объясняет и изменяет окружающий мир

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

 

 

21 сентября - 21 декабря 2016 г.

Курс лекций дает первоначальное представление о химии и ее роли в жизни человека и общества. Он состоит из двух частей: первая из них рассказывает о том, как химия объясняет окружающий мир – как устроены вещества, почему и как идут химические реакции, и какие вещества определяют свойства живых систем. Вторая часть посвящена прикладным аспектам химии – она показывает, как химия влияет на жизнь общества и улучшает повседневную жизнь людей. В ней рассказывается о ценных продуктах химической промышленности, химических способах производства энергии и новых материалах, новых веществах, используемых в быту, современных стеклах, пигментах и красках. Курс является общеобразовательным, не требует специальной подготовки и рассчитан на широкую аудиторию слушателей.

Основы электротехники и электроники

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

14 сентября 2016 - 4 января 2017 г

В курсе рассматриваются основные методы расчета установившихся и переходных процессов в электрических цепях, их применение к наиболее распространенным в инженерной практике электронным схемам, включая усилители, выпрямители, стабилизаторы, триггеры и другие устройства. Большое внимание уделено свойствам и характеристикам полупроводниковых элементов: диодов, биполярных и полевых транзисторов, тиристоров, операционных усилителей, простейших логических элементов. Отдельные главы посвящены схемотехнике цифровых устройств, включая ЦАП и АЦП. Комплекс тестовых и индивидуальных заданий позволит овладеть практическими навыками проектирования и расчета электронных схем, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Основы технологии машиностроения

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

7 сентября - 28 декабря 2016 г.

Основы технологии машиностроения — является одной из основных дисциплин, формирующих профессиональные знания, умения, навыки и компетенции будущих специалистов в области производства и проектирования машин. В ней рассматриваются закономерности процессов изготовления машин и их элементов, с целью использования этих закономерностей для обеспечения выпуска машин заданного качества, в установленном производственной программой количестве и при наименьших народнохозяйственных затратах. Дисциплина предназначена для студентов технологических и конструкторских направлений и специальностей машиностроительных вузов и технических университетов.

Инфокоммуникационные протоколы

Университет ИТМО

19 сентября - 27 ноября 2016 г.

В курсе изучаются инфокоммуникационная среда как совокупность сетей и систем, принципы и технологии построения, конфигурирования компонентов инфокоммуникационных сетей и протоколы их взаимодействия. После прохождения курса слушатели приобретут практические навыки работы и настройки различного инфокоммуникационного оборудования. Курс содержит видеолекции, сопровождаемые опросами, интерактивные практические задания, лабораторные работы и интернет-экзамен. Материал курса рассчитан на десять недель обучения.

Теплотехника

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

7 сентября 2016 - 11 января 2017 г.

В данном курсе излагаются основы технической термодинамики и теории теплообмена. Приводятся основные сведения по характеристикам топлива и процессам его горения, конструкциям теплообменников, котельных агрегатов, компрессоров. Рассматриваются принципы работы тепловых двигателей, паровых и газовых турбин, двигателей внутреннего сгорания и компрессоров.​

Современная промышленная электроника

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

5 сентября - 26 декабря 2016 г.

Основной целью курса является формирование представления о составе и назначении современной промышленной электроники в структуре АСУ ТП. Студенты изучают состав и основные требованиях к программно-аппаратным средствам, структурам и процессам, реализуемые в рамках функционально-логической организации АСУ ТП; осваивают принципы реализации алгоритмов управления реальными процессами и оборудованием, включая управление в технических системах верхнего уровня.

Инженерная геология

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

1 сентября - 22 декабря 2016 г.

Цель дисциплины: изучение особенностей инженерно-геологического обеспечения добычных и строительных работ на стадиях проектирования, строительства, эксплуатации и их ликвидации.

Элементы систем автоматического управления

Университет ИТМО

12 сентября - 27 ноября 2016 г.

В рамках данного курса слушатели подробно изучат элементы систем автоматического управления, их устройство и характерные особенности, а также способы их представления в виде математических моделей. В процессе обучения слушатели получат знания в области функционирования систем автоматического управления и навыки построения моделей таких систем с применением пакета математического моделирования Scilab.

Электрические машины

Университет ИТМО

12 сентября - 4 декабря 2016

Цель курса – получение базовых знаний в области теории электрических машин, достаточных для специалистов технических направлений подготовки неэлектротехнических профилей, а также для всех желающих познакомиться с основами электротехники и получить навыки решения задач, связанных с эксплуатацией электрических машин. При изучении каждого из десяти разделов курса используются виртуальные лаборатории, характер которых соответствует задачам повседневной инженерной практики.

Детали машин и основы конструирования

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

1 сентября - 20 декабря 2016 г.

«Детали машин и основы конструирования» – один из основных инженерных курсов, который преподается большинству студентов инженерно-технических специальностей.

В программе курса изучается устройство, принципы работы, а также методы конструирования деталей и узлов машин общего назначения: разъемных и неразъемных соединений, передач трением и зацеплением, валов и осей, подшипников скольжения и качения, различных муфт.

Лазерные технологии

Университет ИТМО

12 сентября - 4 декабря 2016 г.

Курс посвящен изложению фундаментальных основ и актуальных приложений лазерных технологий. Актуальность данного курса обусловлена широким приложением лазерных технологий практически во всех областях человеческой деятельности от промышленности до медицины и от искусства до военного дела.

Веб-программирование

Университет ИТМО

12 сентября - 20 ноября 2016 г.

Курс предназначен для новичков в области веб-программирования, будет полезен как для школьников старших классов и студентов технических специальностей, так и для всех людей, которые интересуются веб-технологиями или планируют начать карьеру в этой индустрии. Полученный уровень подготовки позволит вам начать карьеру HTML-верстальщика или другого интернет-специалиста.

Маркетинг

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

12 сентября - 5 декабря 2016 г.

В рамках курса мы расскажем Вам о том, как проводить маркетинговые исследования, разработать маркетинговый план, сегментировать рынок и выбирать целевые аудитории, правильно продвигать товар, в том числе и в интернете. Цель освоения курса "Маркетинг" заключается в освоении студентами современных концепций маркетинга, а также в способности студентов применять маркетинговые инструменты на практике. Курс "Маркетинг" включает выполнение практических заданий, например, разработка концепции продукта и маркетингового плана. Курс подходит для широкого числа слушателей без специальной подготовки.